Интерьер кухни 2020 года: современные идеи (70 фото)


Процесс творения интерьера – это всегда сложное стилистическое решение. Особенно, когда дело касается такой важной части дома, как кухня. Ведь именно она настраивает нас на рабочий лад каждое утро, вдохновляет на новые свершения и олицетворяет домашний уют.

Из года в год модный дизайн кухни меняет свои тенденции, используя всевозможные интерьерные новинки.

Некоторые элементы стиля на кухне остаются актуальными вот уже несколько лет, другие наоборот – требуют постоянной модернизации. Как оставаться в тренде и быть обладателем стильной и современной кухни в 2020 году? Что из прошлогодних веяний до сих пор считается модным? Популярные цветовые комбинации и отделочные хитрости, удачные решения для маленьких помещений и оригинальные идеи для габаритных. Об этом и не только читайте в нашей статье.


Современная кухня должна быть, в первую очередь, функциональной и комфортной.

Тенденции 2020 года: как это было?

Как лофт, так и минимализм, популярные в прошлом году, олицетворяли идеи отдыха, свободы и творчества. Более того, главный принцип разработки дизайна кухни – это всегда и во все времена функциональность. Соответственно, придерживаясь всего нескольких стилистических рекомендаций и подключив собственную фантазию, ежегодно можно создавать из своей кухни настоящий шедевр.


Дизайнеры все чаще вдохновляются природой, предлагая гармоничные решения с натуральными оттенками.

Мебель

Современная кухня 2020 и 2020 годов – это, во-первых, стилистические миксы и экологичность. На какой стиль не пал бы ваш выбор, фурнитура из натурального дерева придется кстати. Древесину, к слову, часто покрывают пленкой для придания мебели более актуального – глянцевого вида.


В этом сезоне можно обойтись и без данной процедуры, оставляя покрытие матовым.

Мебель «под старину» придаст помещению небрежности и творческого веяния. Хорошая новость – не надо выбрасывать старый «уголок», ведь он отлично впишется в современный интерьер кухни. Старый шкаф запросто можно перекрасить, а стулья слегка «освежить» новой обивкой.

Легкость и простор. Удачное решение для кухонного гарнитура – это открытые полки или шкафчики со стеклянными дверцами. Такие мелочи, как специи, стаканы или чашки, которыми мы пользуемся ежедневно, уместно постоянно иметь под рукой.


Еще один плюс открытых полок – визуальное увеличение кухни.

Элементы из металла. Умело расставленные металлические акценты, будь то фурнитура, раковина, светильники или даже тарелки, будут смотреться стильно и современно.

Легкости также можно достичь при помощи стульев и столов из оргстекла. Элегантно выполненная мебель такого типа – это уже элемент минимализма или скандинавского стиля. К слову, последние также имеют место в дизайнерских тенденциях последних годов.


Современный интерьер кухни также наполнен экологичными материалами, которые подчеркивают простые формы, создавая стильное и лаконичное помещение.

Отделка стен и пола

Подчеркнутая, нарочитая небрежность – главный союзник отделки, как прошлого, так и этого сезона.


Нейтральные оттенки, актуальные сейчас, никогда не выйдут из моды.

  1. Идеальный вариант для стен – кирпич. Это весьма непрактично, учитывая необходимость частой уборки на кухне, но прекрасно подчеркнет «лофтовую» атмосферу старых американских ситкомов. Тем более, можно смело комбинировать кирпичную стену с другими видами отделки.
  2. Пол – плитка или линолеум. С узорами лучше не экспериментировать, а остановиться на спокойных нейтральных оттенках или на классике – черное+белое.
  3. Сэкономить удастся тем, кто выберет для пола и стен один и тот же материал. Это не только сбережет Ваши ресурсы, но и станет отличным модным решением. Как вариант такого типа отделки – деревянная плитка. Ею можно укрыть большую часть помещения.


Выбор нейтральной колористики помогает воплощать в жизнь самые разные идеи дизайна кухни.

Свет и оформление

Кухня в стиле индастриал, он же лофт, должна быть максимально освещенной. Окна лучше не заслонять ни занавесками, ни шторами. Предпочтительно, чтобы оконные проемы были открытыми и пропускали в комнату много света. Однако, допускаются жалюзи или римские шторы.

Что касается основного освещения, то источников искусственного света должно быть несколько.


Вполне подойдут пластиковые или стеклянные светильники поворотного типа.

В использовании аксессуаров царит минимализм. Они не могут занимать большую часть территории, ведь все сантиметры на кухне должны быть функциональными и активно использоваться. Здесь опять же таки следует прибегнуть к новинкам эко-дизайна и пустить в ход цветы, растения, интересные вазы с фруктами, яркую незаурядную посуду.


Современная кухня совмещает в себе высокие технологии и уют.

Модные цвета:

  • Белый;
  • Черный;
  • Желтый;
  • Бирюза;
  • Бордо;
  • Шоколад.


Независимо от того, где располагается кухня, в квартире или в частном доме, меблировка подбирается с учетом эргономичности и эстетики.

Чтобы избежать «перегруза» пространства, что недопустимо в интерьере кухни, важно не увлекаться яркими цветами. Они должны лишь освежать и акцентировать, а не быть основными.

Мода на кухни-гостиные с элементам американского стиля

Американский стиль и его главные черта — просторная кухня с островным гарнитуром, будут уместны в частном доме.

Но и владельцы квартир не хотят отказываться от своей мечты: в хрущевках сносят перегородку с гостиной, в новостройках заказывают свободную планировку, приобретают большие квартиры-студии от 30 кв.

Читайте об еще одном тренде — двойная раковина для кухни.

Учитываем размеры комнаты в 2018-м

В зависимости от габаритов выбранного помещения существует несколько вариантов дизайна кухни: дизайн маленькой кухни, нацеленный на расширение пространства и дизайн большой кухни площадью, к примеру, 12 квадратных метров.


Помните, что маленькая кухня – это еще не повод отказываться от желаемого стиля.

Характерные особенности любого из стилей можно придать каждой комнате, вне зависимости от квадратуры. Учитывая особенности современных идей оформления, это даже на руку, ведь стильно в 2018 году – смешивать трендовые новинки и экспериментировать с отделкой и освещением.


Маленькие хитрости непременно помогут вам превратить малогабаритную комнату в модную и удобную кухню.

  1. Если есть возможность, увеличьте общую площадь за счет лоджии или балкона.
  2. Прекрасным выбором также станет формат кухни-студии.
  3. Чтобы визуально расширить пространство, постарайтесь использовать светлые тона.
  4. В контексте индастриала интересным решением станет осветление кирпичных стен или отделка, выполненная под бетон в тех же светлых тонах.
  5. Форма комнаты зачастую диктует свои условия. Если кухня удлиненная и узкая, выставлять весь гарнитур с одной стороны вдоль стены – не самое удачное решение. Одним из секретов удачного оформления такого типа помещений является зеркало, разделенное черными рейками, или металлические поверхности. В случае прямоугольной комнаты шкафы вдоль одной стены будут наоборот очень даже уместны. Тогда напротив гармонично впишется обеденная зона.


При остром дефиците пространства обеденную зону можно обустроить даже на подоконнике.

Важно! Светлые цвета не назовешь практичными. Хотя они и будут с виду добавлять объем маленькой кухне, но в условиях «узкого» пространства, такие оттенки загрязняются очень быстро. Таким образом, разумнее будет комбинировать светлую отделку с темными рабочими поверхностями.

Кухня в стиле прованс – спасение для всех малогабаритных помещений. Правда чаще соглашаются на такой дизайнерский вариант скорее любителям «хендмейда», изделий из льна и уютных клетчатых пледов. Тем не менее для семей с маленькими детьми – именно то, что нужно. Стиль прованс максимально функционален. При покупке бытовой техники лучше всего выбирать встроенные варианты с целью экономии и без того ограниченного помещения. Пастельного цвета обои достаточно удобны в использовании, если говорить о моющихся обоях. Цветные ткани и яркие орнаменты развеселят любого, кто заглянет к вам на огонек.


Никто и внимания не обратит, что комната мала, ведь все в ней размещено настолько гармонично и весело!

Для отделки кухни во французском стиле пригодится даже плитка, имитирующая кирпич или деревянные диски. Витраж, все виды натурального камня и мозаика, естественные ткани, подушки, вязанные и ажурные изделия лишними точно не будут. Создание интерьера такой кухни – сплошное развлечение и удовольствие.

В габаритную кухню площадью двенадцать квадратных метров поместится все необходимое. Однако хозяевам такой большой комнаты важно иметь чувство меры, чтобы сохранить гармонию в помещении и не переусердствовать с количеством гарнитура и аксессуаров. В отличие от предыдущих модных новинок для маленькой кухни, здесь желательно в первую очередь определиться со стилем. Ведь пространство так велико, вариантов интересного зонирования, освещения и стильных аксессуаров так много! Конечно, все это манит и привлекает, однако стоит для начала четко осознать, какую кухню Вы желаете видеть в результате, чтобы не было «каши».


Планирование и пошаговая разработка дизайна кухни – важнейшие процессы создания шедевра.

Дизайнеры считают, что в 2020 году просторную комнату с высокими потолками и внушительными окнами проще всего превратить в икону стиля.

Немного отходя от лофта, рассмотрим еще один не менее популярный сегодня стиль – скандинавский. Соединение кантри и модерна плюс пастельные оттенки и целый океан света. Для тех, кто любит простор и ценит свободу. Эко-принцип в скандинавском стиле сохраняется, что делает его поистине актуальным в наши дни.


Не бойтесь использовать растения и натуральные украшения – это добавит свежести вашей кухне.

Для большого помещения подойдет и английский стиль шейкер. Главной идеей он несколько отличается от скандинавского, хотя тоже весьма ненавязчив. Простота и элегантность. Принцип такого дизайна интерьера – минимум контрастов и освещение с эффектом естественности. Одна большая лампа, равномерно распределяющая свет по всему кухонному пространству, станет нужным акцентом.


Уместным будет использование классической мебели и встроенной техники под тон кухонного островка.

«Кухня + гостиная» – удобное решение 2017-2018 годов, которое часто используют в случае больших кухонных помещений или с целью экономии квартирного пространства. Не редко дизайнерское соединение комнат применяют и просто в эстетических целях. Функциональность в моде всегда, поэтому превратите кухню в настоящую зону отдыха, в универсальное место не только для приготовления пищи, но и релакса, развлечений и теплых дружеских приемов. Популярное для кухонь этого типа наличие барной стойки и комбинированный стиль.


Чаще всего минимализм + индастриал, множество сочетаний скандинавского стиля или комбинаций стиля хай-тек.

В моде нестандартные методы «озеленения», так что включайте фантазию: вертикальные ковры с газонной травой, зеленые ниши с цветами, оригинальные вазоны, вмонтированные в обеденный стол, садовые подсветки и тому подобное.

Экологичность

В постоянной суете и спешке порой хочется остановиться и вдохнуть аппетитные ароматы, полюбоваться приятными для глаз оттенками и просто набраться сил в комфортной обстановке, не опасаясь за свое здоровье. Ощущение близости к природе способна подарить мебель, изготовленная из экологически чистых материалов. Для кухонь в 2020 году можно использовать керамику, дерево, металл, камень, стекло. Лучше сочетать вместе различные фактуры. Это подчеркнет их привлекательность и сделает интерьер более оригинальным.

Популярные цветовые комбинации для современной кухни

Главные принципы влияния цвета на комнатное пространство, скорее всего, знают многие. Тем не менее, нелишним будет напомнить.

Светлые тона всегда визуально расширяют. Теплые – олицетворяют уют. Холодные идеально подчеркивают строгость. Вот три главных принципа, которыми руководствуются при создании гармоничных цветовых решений.


Современные конструкции обеспечивают оптимальное хранение посуды и кухонных аксессуаров даже в малогабаритных помещениях.

Учитывая вышеперечисленное и новые дизайнерские идеи, при разработке дизайна современной кухни будут полезными следующие рекомендации.

  • Больше естественности. Главные модные решения 2020 и 2020 года – это натуральная цветовая гамма. Все оттенки древесины и спокойные цвета годятся для отделки – дуб, молочные и шоколадные тона, ольха, орех, оливковый цвет, ясень и любимый многими кофейный.
  • Благородные комбинации также рано списывать со счетов. Любителям серого и контрастов черного и белого – зеленый свет. Можете смело воплощать свои творческие фантазии.
  • Смелые модные решения: вишня, небесно-голубой и желтый. Для акцентов такие цвета необходимы, однако при желании сделать их доминантными следует учитывать все нюансы интерьера и планировки. Главное, чтобы цветовая гамма кухни не утомляла.


Не забывайте, что оттенки должны гармонично сочетаться не только на кухне, но и во всей квартире в целом.

Неожиданные цветовые акценты

В 2020 году в моде неожиданные и непривычные цветовые сочетания. На фоне сдержанных приглушенных оттенков очень уместны будут 2–3 ярких «пятна». Так, бежевые оттенки обоев и штор будут отлично выглядеть на фоне бирюзовых мебельных гарнитуров. Такой современный, незаурядный интерьер создаст радостное настроение и сделает комнату светлее и просторнее.

Вы можете увидеть современные идеи дизайна кухонь в 2020 году на фото.

Любителям черного

На пике модных тенденций этого года – черные кухни. Гарнитур благородных темных оттенков превратит вашу кухню в настоящую экстравагантную обитель, а не просто комнату для готовки. В данном случае черный фасад и яркие контрастные акценты – то, что нужно. Достичь глубины помогут именно глянцевые фасады, хотя и матовые на сегодняшний день широко используются.


Обратите внимание на патинирование: в тренде серебристое и золотое.

Комбинации с металлическими поверхностями выигрывают на фоне блестящего покрытия и темной отделки.

Даже древесина будет смотреться с особым шиком в современном черном интерьере. Вот только тут с контрастами лучше не играть, необходимо что-то более темное, чтобы достичь плавного перехода оттенков.

Освещение непременно должно улучшать геометрию и гармонично вписываться в общую атмосферу черной кухни.


Универсальный вариант: хрустальная люстра.

Популярные стили: арт-деко, хай-тек, авангард

Важно! Многие боятся, что темные тона не подойдут для маленьких помещений. В чем-то они правы, ведь матовые черные поверхности действительно несколько уменьшают пространство на вид. Однако, не забывайте, что темный глянец напротив визуально увеличит даже малогабаритную кухню.

Дизайн кухни столовой 2020: Принципы оформления и способы зонирования

Столовая 2020 года довольно многогранна. Как упоминалось выше, в наших реалиях нередко сочетание столовой и кухни в одном помещении. Это довольно практичное решение: можно быстро подать еду и получить добавку. Как правило, такая столовая зона рассчитана на небольшую компанию друзей или семью.

Но эта миниатюрность может даже дать преимущества в плане оформления.

Дизайн кухни столовой 2020 года довольно интересен. Несмотря на необходимость гармонирования с общим стилем кухни, столовая зона должна выделяться. А современные способы зонирования довольно оригинальны.

Рассмотрим их.

  • Стандартное зонирование перегородкой возможно, но с проявлением креативности. Возможно, она будет плетеной или появится в новом амплуа: стенда с Вашими рисунками, любимыми рецептами или цитатами.
  • Другой вариант перегородки – небольшая лестница или уменьшенный в высоту проем. В целом, дизайн кухни столовой 2020 года с открытой планировкой соответствует трендам лучше.
  • Самый простой и изящный способ отделить столовую зону – подобрать под нее упомянутый ранее мягкий коврик. Если стиль позволяет, он вполне может быть ярким.

  • Пойдем от обратного – смена уровня или даже цвета потолка прекрасно отделит столовую зону.
  • Еще один «высотный» способ – зонирование светом. Такой дизайн кухни столовой 2020 года выглядит просто волшебно! Как правило, с этой целью используется рассеянный свет. Можно пойти дальше, выделив освещение столовой зоны отличным от общего цветом.
  • Стены играют в дизайне интерьера столовой важную роль. Не упускаем это! Выделение участков стен (лучше – угла), окружающих столовую зону другим цветом, узором или интересными фотообоями – довольно смелое решение. Но достаточно выполнить его со вкусом, и Вы не нарадуетесь результату!
  • Забор – оригинальное и веселое решение!

Подытожим

Каждый новый сезон предоставляет нам широкий ассортимент стилистических идей, огромное пространство для творчества. Хотя проектирование интерьера всегда индивидуально, результат напрямую зависит от грамотных дизайнерских решений.


Планируя оформление кухни, важно определиться с ее стилем, которых существует достаточно много.

Модные кухонные дизайны 2020 и 2020 года эффективно оперируют светом, мебелью и другими материалами с целью удачного зонирования. Они отличаются разнообразием цветов, трендовых оттенков и предпочитаемых типов отделки, однако сходятся в своих целях – комфорте и функциональности. Придерживайтесь и вы этих целей, пользуйтесь нашими рекомендациями, и кухня, которую Вы спланируете, непременно оправдает все ожидания!


Грамотно подобранный интерьер кухни способен вдохновлять на кулинарное творчество и способствовать уютным семейным вечерам.

Необычные светильники

С помощью грамотно подобранных светильников можно преобразить даже самую заурядную комнату. Так, сейчас очень популярны кованые модели, которые делают кухню особенно уютной. Металлу придается в 2018 году большое значение, поэтому, если вы хотите удивить гостей осведомленностью в модных тенденциях, украсьте кухню позолоченной люстрой. Однако она будет хорошо смотреться только на фоне приглушенных матовых поверхностей, которые не «спорят» с ней в роскоши.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]