Дизайн прихожих в квартире — современные идеи 2020 на фото

Прихожая встречает гостей дома, и ее обличие может многое рассказать об обитателях жилища. Поэтому дизайну этого помещения следует уделить особое внимание, дабы производить на посетителей правильное впечатление.

Для оформления прихожей 2020 необходимо выбирать облицовочные материалы, которые бы отвечали следующим требованиям:

  • практичность;
  • легкость в уборке;
  • водоотталкивающее свойство;
  • стойкость к повреждениям механического характера;
  • гипоаллергенность и экологическая чистота.

Согласитесь, эти пункты в обустройстве такого помещения, как прихожая, далеко не маловажны.

Ведь именно в этой части дома приходится проводить уборку гораздо чаще, чем в других комнатах. А значит необходимо по-особенному позаботиться о практичности отделки стен и пола.

Стены и потолок

Краткое содержимое статьи:

Дабы стены в прихожей легко мылись можно прибегнуть к таким материалам, как моющие флизелиновые обои, керамическая плитка, декоративная штукатурка, акриловая краска, декоративные стеновые панели.

Цвет прихожей будет зависеть от предпочтений хозяев, а также размера помещения и стиля оформления. Отделочные материалы, для создания оригинального интерьера, можно комбинировать.

Например, отлично в дизайне прихожей 2020, будет смотреться натуральный или искусственный камень на углах или вокруг входной двери, при том, что остальные стены будут оклеены обоями или выкрашены краской.

Кроме эстетической стороны такое решение использования камня может ограничить углы от повреждений, что бывает очень частым явлением, особенно в прихожих. В этом сезоне особенно модным является окрашивание поверхности и выделение акцентной стены с помощью трафаретного рисунка с крупным орнаментом.

Что касается цветового решения в оформлении современной прихожей, то тут необходимо учесть площадь комнаты, количество света и желаемое направление в стиле. Для маленьких прихожих не стоит выбирать темную отделку.

Пастельные тона визуально расширят тесное помещение и добавят в него света, при дефиците освещения. А так как, зачастую, в прихожих отсутствует окно, то изобилием естественного освещения эта часть жилища не богата.

В оформлении просторных современных прихожих 2020 года в частных домах модно комбинировать контрастные цвета. Белые обои с некрупным черным рисунком и черная плитка на полу будет смелым решением в отделке данного помещения.

Хорошо будет смотреться темно-коричневый в сочетании с бежевым и белым, серый с розовым или голубым, синий с кофейным, темно-лазурный с кремовым, оливковый с коричневым или серым с белыми вкраплениями. Не стоит сочетать более трех цветов, чтобы не придать прихожей чувства безвкусицы.

Потолок в прихожей можно просто выкрасить в белый или применить пластиковые панели. Хорошо будет смотреться натяжной потолок.

Основные правила современной прихожей

Главная отличительная черта отечественных многоквартирных домов – это миниатюрный коридор. Архитекторы так экономили на помещении, что дизайнерам приходится изрядно поломать голову, чтобы обустроить его. Помните: даже в самой крохотной прихожей можно сделать шикарный ремонт.

Выбирая тот или иной дизайн, нельзя выбиваться из общей гармонии квартиры. Комната обязана вписываться в общую картину, не выпадая из нее, и создавать комфортную обстановку. Если вы хотите отдать предпочтение минимализму, тогда рекомендуем добавить пару элементов, которые перекликаются с интерьером близлежащих помещений.

Нельзя смешивать кардинально разные компоненты декора, если вы надумали украшать маленькую комнатку.

Чем больше у вас аксессуаров, тем менее стильным станет ваша прихожая. Основа современного дизайна – никаких лишних вещей. Особенно это касается коридора.

Отделка маленького помещения требует соблюдения стиля и чувства меры, но при правильном подходе ваши гости оценят все старания. Идею продумывают от начала и до конца, придерживаясь той или иной концепции.

Выберите стиль для гостиной комнаты используя фото материал нашей статьи:Модный интерьер гостиной 2018

Подберите актуальный цвет и тип штор для зала здесь

Пол

Для отделки пола в прихожей отличным решением будет использование керамической или керамогранитной плитки. Если позволяет площадь, то в этом сезоне модно класть крупную плитку по диагонали помещения.

Использование именно этого отделочного материала стоит на первом месте. Это и не удивительно, плитка на полу, если ее качественно положить, прослужит не один десяток лет. К тому же, за ней легко ухаживать, а с ее стойкостью к механическим повреждениям не сравнится ни одно покрытие.

Вторым по практичности является ламинат, а за ним следует линолеум. Цвет напольного покрытия должен соответствовать общему интерьеру.

Обратите внимание!
  • Клинкерная плитка: о преимуществах и особенностях
  • Дверная ручка: о роли и о выборе
  • Покупка стройматериалов в интернете

Использовать ковры в прихожих не практично. Если есть нужда в утеплении, то лучше прибегнуть к установке системы «теплый пол».

В интерьере прихожей 2020 года будут актуальными наливные полы с применением интересных и красивых принтов. Такое оформление пола будет смотреться смело, оригинально и неординарно.

Дизайн коридора: как выбрать мебель и аксессуары

В прихожую стандартных квартир старого образца трудно втиснуть мебель. Поэтому обстановка ограничивается 2-3 предметами: чтобы присесть, повесить сумку, куртку и ключи, поставить обувь.

Учитывайте, что в местах соприкосновения верхней одежды или обуви со стеной должна быть влаго- и грязеустойчивая отделка. Если пространство коридора хоть немного позволяет расширить этот перечень, в него можно включить неглубокий встроенный шкаф для одежды и аксессуаров. В жилищах с просторной прихожей разместите небольшие стеллажи открытого типа для книг и канцелярии.

Возможностей декорирования помещения у вас будет мало. Ограничьтесь яркими деталями и акцентами. Оригинальность формы светильников добавит красок в интерьер. Чем больше их, тем визуально просторнее будет казаться коридор.

Тренды 2020 года в отделке прихожей следуют принципам лаконичности. Это позволяет без больших затрат получить функциональную и современную обстановку. Её эксклюзивность будет зависеть от вашей фантазии.

Мебель

В маленькую узкую прихожую целесообразно поставить шкаф-купе с зеркалом вместо дверцы. Сегодня широко практикуются заказы мебели по индивидуальным размерам и дизайну. Это является отличной возможностью приобрести негабаритную и функциональную мебель для нестандартного помещения.

В квадратной прихожей можно установить угловой шкаф с раздвижными створками. А если прихожая достаточно просторна, то помимо элементов мебели первой необходимости, можно поставить небольшой диванчик, закрытую полку для обуви, пуфик для удобства.

Цвет мебели также должен гармонировать с тоном стен и полов, но не сливаться с ними в один монотонный фон.

Обратите внимание!
  • Как выбрать бра в квартиру
  • Облицовка фасадным сайдингом: о преимуществах
  • Особенности регулировки пластиковых окон

Представленные фото прихожих 2020 года помогут вам определиться с выбором отделочного материала и мебели для обустройства этого помещения в доме.

Минимализм

Лаконичность композиции при создании интерьера – неоценимое преимущество для большинства хозяек. Стиль минимализма предполагает использование небольшого количества цветов – не более трех, контрастных друг другу. Основными выступают белые, молочные и светло-бежевые оттенки.

Минимализм в прихожей в светлых тонах

Для разбавления строгого двух-трехцветного интерьера можно внедрить один или пару ярких элементов. Важно не переусердствовать, ведь минимализм не признает изобилие украшений.

Сделайте акцент на одной детали в стиле минимализм

Мебели должно быть как можно меньше. В интерьере достаточно присутствие обувной полки и шкафа купе. Особенность предметов мебели заключается в прямоте линий и геометрически правильных формах.

Минимум мебели в создании интерьера

Очень важно продумать освещение, ведь оно помогает моделировать пространство. Множество светильников, которые по цвету сливаются со стенами и потолком, должны рассеивать излучение, наполняя пространство дополнительным объемом.

Освещение, которое моделирует пространство

При оформлении прихожей в стиле минимализма нужно совсем отказаться от использования декора. Если без этого никак не обойтись, то рекомендуется такие аксессуары и украшения, которые будут гармонировать с общей гаммой цветов. Например, небольшой коврик около двери, по цвету сливающийся с полом. Единственным обязательным предметов выступает зеркало.

Зеркало как обязательный элемент прихожей

Фото новинок дизайна прихожей 2018 года

Обратите внимание!
  • Ремонт и отделка офисов под ключ: особенности
  • Биокамин: какой выбрать и где купить

  • Сколько стоит ремонт ванной: о ценах и этапах

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]