100 лучших идей: современный дизайн ванной комнаты 2020 года на фото


Чаще всего оформлению туалета уделяется не так много времени, как любым другим комнатам в доме. В некоторых случаях людей вполне можно понять: крохотное помещение совсем не располагает к дизайнерским откровениям, и все претензии к нему сводятся лишь к выполнению номинальной функции. Однако если вы хотите, чтобы ваш интерьер производил цельное впечатление и им восхищались, важно задумываться о полноценном и выверенном оформлении каждой комнаты. И, конечно, следить за актуальными дизайнерскими трендами. Ведь каждый год приносит нечто новое — и почему бы этому новому не оказаться в вашей квартире или доме? Рассмотрим сегодня лучшие современные идеи для дизайна туалета в 2020 году — какие материалы и цвета будут на пике популярности, самые востребованные стили, интересные детали и тренды, которые могут стать изюминкой именно вашего интерьера.
  1. Главные тенденции в оформлении;
  2. Самые актуальные материалы и фактуры;
  3. Цвета и оттенки, на которые следует обратить внимание;
  4. Сантехника и ее роль в интерьере;
  5. Популярные стили и их атрибуты;
  6. Заключение.

Главные тенденции в оформлении

Как же было все просто пару десятков лет назад: достаточно было лишь покрасить стены и побелить потолок — и спокойно раствориться в сотнях-тысячах аналогичных «проектах». Сейчас все куда сложнее: тенденция последних лет — суровая индивидуализация интерьера — затронула и такое чисто функциональное помещение, как туалет. В 2018 году она логично продолжает оказывать на его оформление самое непосредственное влияние. Однако не стоит забывать и о том, что дизайн туалета в 2020 году должен быть оправдан прежде всего общим стилем оформления квартиры или дома в целом, то есть, не выпадать из цельного дизайнерского концепта, являясь его непосредственной частью. Перечислим в связи с этим самые интересные тенденции, которые сохранят свою актуальность на протяжении всего года:

  • концептуальная связь с оформлением других комнат в доме или квартире;
  • активное распространение подвесной сантехники;
  • использование 3D мотивов;
  • популярность природных материалов;
  • усиление роли освещения для создания декоративного эффекта;
  • постепенное нивелирование роли графических декоров;
  • эксплуатация чистых цветов;
  • геометрическая правильность линий и форм;
  • использование растений в связке с природными материалами.

Безусловно, сразу после прочтения этого списка нет нужды хвататься за голову и нарекать свой туалет безнадежно отсталым на пару десятков лет. Однако если вы планируете в скором времени ремонт и пребываете в растерянности по поводу того, как оформить дизайн туалета в 2020 году, то озвученные современные идеи помогут вам определиться. Ну и конечно фото — внимательно рассматривайте изображения, улавливая те детали, которые имеют все шансы перекочевать и в ваш дом.

Цвета и оттенки, на которые следует обратить внимание

Анализ цветовых предпочтений в оформлении уборной неизменно сталкивается с определенной долей вкусовщины. И это неудивительно, ведь один и тот же оттенок может совсем иначе раскрываться в разных интерьерах. Тем не менее, от общих тенденций откреститься не получится, и если вы хотите видеть свой туалет актуальным в 2018 году, позаботьтесь о том, чтобы включить в него некоторые современные идеи, касающиеся подбора цветовой гаммы:

  1. все оттенки серого — старайтесь по максимуму использовать этот нейтральный оттенок, разбавляя его собственными же градиентами либо, наоборот, разбавляем им контрастные пары;
  2. ultra violet — именно этот оттенок официально объявлен цветом года, поэтому присмотритесь к нему внимательно: быть может, его экспрессия идеально вписывается в ваш художественный концепт;
  3. классический белый — так трудно отказаться от того, что кажется таким идеальным, в последнее время широко используется формат метро — небольшие кирпичики либо квадратики, которые щедро промазаны в области швов контрастной черной затиркой;
  4. контрастные пары — особенно привлекательно в уборной смотрится противостояние черного и белого с использованием градиентного оттенка.

Взгляните на то, какие дизайны туалета будут популярны в 2018 году — мы постарались подобрать такие фото, где раскрываются все упомянутые тенденции.

Варианты дизайна отдельных деталей интерьера ванных комнат

Поговорив про общий дизайн ванных комнат переходим к не менее важной теме касательно различных современных элементов. Мы поговорим про актуальные тенденции в 2018-2019 годах касательно раковины, потолка, света, зеркал, покраски стен.

Именно данные вещи придают уникальность вашей комнате и делают её особенной в отличие от множества других повсеместно распространённых вариантов.

Раковина

Раковина в ванной комнате должна быть не только удобной, но и функциональной. Её размер напрямую зависит от размера помещения, но по большому счёту популярными являются небольшие аккуратные варианты.

Всё также востребованы квадратные и овальные раковины. В последнее время всё большую известность приобретают также раковины в виде чаши.

Потолок

Касательно потолка стоит сказать, что натяжной потолок в ванной является одним из самых лучших решений. Он имеет множество плюсов – простой монтаж, влагоустойчивость, хороший срок службы.

Также, в любом дизайне, он смотрится эстетически и не вычурно.

Свет

Что же касается света, то самым ходовым вариантом являются светодиодные лампочки.

Они не только занимают мало места, но и обладают хорошим сроком службы, влагоустойчивостью и достаточным уровнем освещения.

Зеркало

Касательно зеркала стоит сказать, что всё зависит от размера вашей ванной комнаты. Одно точно – чем больше зеркало, тем лучше.

В основном, популярны остаются варианты прямоугольного форм-фактора. Также, варианты с подсветкой или встроенные в различные шкафчики (для экономии пространства).

Покраска стен

Касательно покраски стен — в 2018-2019 годах актуальны нежные постельные тона.

Это такие цвета как голубой, зеленый, бежевый, серый и подобные.

Сантехника и ее роль в интерьере

Трудно представить уборную без соответствующих аксессуаров. Ведь именно они выражают его номинативную функцию и делают из этого помещения собственно туалет. И если вы все еще продолжаете думать, что от выбора унитаза ничего не зависит, то лишаете себя одного из самых сильных инструментов построения современного интерьера.

Проходящий сквозь проекты всех функциональных помещений оформительский лейтмотив — оптимизация пространства. Определенным образом это отразилось и на сантехнике.

Использование инсталляций прекрасно решает проблему экономии квадратных метров. Конечно, новым этот тренд назвать язык не поворачивается, но в дизайне туалета 2020 подвесные конструкции, определенно, доминируют. В плюсах также — удобство уборки, симпатичный внешний вид, общая надежность и долговечность.

Конечно, стремительное развитие электроники не могло пройти мимо дизайнерского поля зрения. Обратите внимание на так называемые «умные» унитазы, которые срабатывают сразу же после того, как человек закончил все процедуры.

Несмотря на декларирование оптимизации пространства в некоторых туалетах с солидным запасом квадратных метров установка умывальника позволит сделать интерьер более органичным и насыщенным. Соответственно, и функционал помещения расширится — для удобства человека, разумеется.

В целом, можно сделать вполне определенные выводы о том, какую роль должна выполнять сантехника в общем дизайне туалета 2020:

  1. четко выполнять свои прямые функции;
  2. занимать минимально возможное место;
  3. вписываться в выбранную цветовую гамму;
  4. соответствовать стилю оформления;
  5. быть эргономичной по форме и сдержанной в плане геометрии.

Еще один момент: аксессуары из природных материалов — дорогой, но беспроигрышный способ заявить всем гостям вашего дома не только о том, что у вас все в порядке с материальными ресурсами, но также и о том, что имеете безупречный вкус и держите руку на пульсе дня. То бишь, активно следите за последними оформительскими трендами.

Предлагаем фото, где подобные детали запечатлены в предполагаемом дизайне туалета 2020 года.

Актуальная цветовая гамма

Есть такое мнение, что все новое у большинства людей поначалу вызывает некоторые сомнения, тревогу и даже легкий испуг. Зато все старое прекрасно утешает. В этом и кроется главная проблема людей, пребывающих в поиске нового оформления для ванной комнаты: они инстинктивно тянутся к привычным вариантам, в то время как в тренды выбиваются совсем иные мотивы. Особенно характерно это на примере цветовой гаммы. Давайте вспомним те характерные цвета и оттенки для ванных, которые так и хочется назвать архетипичными:

  • голубой;
  • салатовый;
  • бежевый;
  • зеленый;
  • бирюзовый.


Наверняка, вы видели немало примеров оформленных в таком цветовом ключе помещений. Причем не только на фото — в жизни: у родственников, соседей, подруг и друзей. Да что там, может быть, и у самих себя?

Своременный дизайн ванной комнаты серьезно расширяет цветовые границы, предлагая взамен упомянутой выше подборки качественно новые решения на базе контрастных оттенков и природных фактур.

  • возвращение к чистым цветам;
  • активная эксплуатация всех оттенков серого;
  • нейтральная по эмоциональному выражению колористика;
  • приглушенные тона;
  • смелые сочетания пастельной основы с насыщенными тонами.

Вне всякого сомнения, серый цвет — одно из главных открытий последних лет. И дело тут вовсе не популярности провокационного фильма «50 оттенков серого», а в том, что этот цвет идеально отражает смену настроений в 2019-2020. Былая прямолинейная помпезность и жизнерадостная нарядность логично уступили свое место сдержанности и солидности. По своему характеру серый цвет является нейтральным — и этот факт прекрасно вписывается в основные тренды оформления в этом году. Кроме того, он помогает визуально увеличить помещение, а при комплексном использовании любых градиентов с его участием еще и скрыть все недостатки планировки той или иной ванной.

В целом, серый цвет уверенно перешагнул границы обособленного колора и превратился в отдельный инструмент, с помощью которого можно проводить самые неожиданные и интересные интерьерные эксперименты.

Помимо упомянутого серого стоит вспомнить и о контрастных решениях. Гармоничные сочетания красного и белого при умелой оптимизации пространства сохраняют актуальность. А вот классика, которая, казалось бы, не умирает — черный с белым — похоже, все же, нуждается в серьезном переосмыслении: разбавляйте ее градиентными вариациями серого и получайте гораздо более выигрышный комплексный вид.

В целом, будьте предельно аккуратны с пестрыми и кричащими тонами. Они имеют смысл только, когда гармонично вписаны в интерьер и отвечают прямо поставленной задаче — создать привлекающий внимание нестандартный дизайн ванной в 2019-2020 годах. На фото есть примеры подобных экспериментов, которые можно назвать удачными. Но это неточно.

Предлагаем вам еще фото ванных комнат с современными идеями 2019 и 2020 года, где прекрасно отражены перечисленные нами тенденции в колористике.

Популярные стили и их атрибуты

Выбрать отвечающий духу времени стиль для своего туалета — не самое сложное дело, если этому стилю отвечает оформление вашего дома или квартиры в целом. Судя по развитию оформительских концепций, направление дизайнерской мысли уверенно выруливает в сторону индустриализации. И если раньше лофт, минимализм или контемпорари казались для обывателя настоящим, но в большинстве своем непонятным откровением, то теперь все эти современные стили представляются наиболее адекватной и логичной реакцией на технологический вектор развития цивилизации.

  • Лофт — холодные мраморные стены и бетонный потолок, небрежная кирпичная кладка и деревянные балки, эргономичная сантехника и шкафчики из массива;
  • Минимализм — выверенная цветовая гамма, опять же нейтральных либо холодных оттенков, общая стерильность, безукоризненное следование симметрии, сочетание природных материалов и зелени в помещении;
  • Прованс — вычурные формы, классические бежевые оттенки, вытянутый, словно отчаянно противостоящий законам строгой геометрии унитаз, общий нарядный стиль оформления;
  • Авангард — тем, кто причисляет себя к нестандартно мыслящим вообще противопоказано читать такие статьи, но получить наводку все же можно: обратите внимание на роспись на стенах, интересные коллажи и аппликации, безусловно, придадут интерьеру неповторимый вид, пусть даже и спорный с эстетической точки зрения;
  • Контемпорари — тот самый стиль, который можно обозвать «душевным минимализмом», он идеально сочетает функциональность и лаконичность, но преодолевает некоторую ограниченность скандинавских образчиков интерьера за счет более широкого диапазона используемых оттенков и фактур.

Важное правило: стиль оформления туалета должен логично продолжать выбранную линию оформления всей вашей квартиры или дома. В противном случае он будет смотреться чужеродным элементом и серьезно выпадать из контекста.

Фото с современными идеями оформления дизайна туалета 2020 в разных стилях — ниже.

Дизайн квадратной ванной комнаты

Не часто бывает так, что ванная комната представляет собой квадратное помещение. Это означает, что к выбору сантехники следует подходить особенно тщательно.

Ведь большинство столешниц, умывальников и ванн рассчитаны на прямоугольные помещения. Тогда встаёт вопрос – что делать в данном случае?

Мы рассмотрим дизайн квадратной комнаты 3×3 и 2×2 кв. метра, так как в таких исключительных случаях это самая распространённая квадратура комнат такого форм-фактора.

3 на 3

Как можно видеть, ванная комната 3 на 3 отличается от своих «стандартных» собратьев тем, что в ней требуется установка ковша меньшего размера, чем в стандартных помещениях такого рода.

Также, в большинстве своём, это касается раковины, столешницы, различных шкафчиков и туалета (если он совмещён).

2 на 2

В ванной комнате 2 на 2 квадратных метра очень важно рассчитывать всё до сантиметров, так как это весьма маленькая квадратура.

В таком варианте сантехника должна представлять собой только «базовый» набор.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]
Для любых предложений по сайту: [email protected]